Это железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин», который давно готовится сменить аналогичный, но уже устаревший БЖРК «Молодец», разработанный еще во времена СССР.
В четверг, в день РВСН, об этом комплексе вспомнил историк Юрий Кнутов, который сейчас руководит музеем ПВО России. Он отметил, что сейчас строительство этого комплекса не завершено – его нужно серьезно дорабатывать. Однако если возникнут какие-то конфликты, «Баргузин» будет быстро приведен в боевую готовность.
Эксперт заявил, что на боевой поезд планировалась установка новейших ракет «Ярс», которые могут применяться для решения любых боевых задач. Однако они обладают слишком большим весом, из-за которого состав придется значительно усилить. Так, под боеприпасы «Ярс» потребуется использовать более надежные оси колес, а также несколько локомотивов, так как одного будет недостаточно, чтобы справиться с повышенной нагрузкой.