Эксперты Пенсильванского университета установили связь между количеством родов и старением организма. Для этой цели они провели исследование, в котором использовалось 9 специально разработанных маркеров. Оказалось, что женщины, которые успели родить трех или четырех детей, стареют медленнее остальных.

Наибольшее количество маркеров старения обнаружили у женщин, не рожавших вообще, либо имеющих одного или более 4-х детей. При этом ускорение старения, по мнению экспертов, начинается уже после менопаузы.

Ученые объясняют свое открытие теми изменениями в организме, которые происходят в результате родов. Они уверены, что вынашивание малыша, а также его кормление грудью отбирает у женщины много энергии, что в некоторых случаях негативно сказывается на организме. Так, специалисты выяснили, что у многих матерей ослабляется иммунитет, ухудшается обмен веществ, возникают проблемы со «скачущим» давлением. Из-за этого они более подвержены развитию серьезных заболеваний, чем те представительницы прекрасного тела, которые не рожали.