В сирийских СМИ появилась информация о том, что в город Айн-Исса, расположенный на севере страны, вошла колонна российских военных. Сообщается, что ее вход в город прикрывал боевой вертолет Ми-35, а в составе замечены бронемашины «Тайфун» и «Тигр».

Напомним, что ранее протурецкие боевики несколько дней вели наступления на город с трех направлений. Населенный пункт подвергся нескольким обстрелам из артиллерийских оружий, однако взять его все же не удалось.

Сейчас известно, что курдская администрация, которая в данный момент удерживает Айн-Иссу под своим контролем, сама обратилась к российским военным за помощью. Она попросила ввести войска, чтобы исключить обстрелы со стороны протурецких сил.

Важность Айн-Иссы для СДС заключается в возможности взять под контроль автомобильную дорогу М4. Все дело в том, что она соединяет город с провинцией Алеппо, а также дает возможность получить выход к Средиземному морю.

Помимо Айн-Иссы бои сейчас ведутся и в другой сирийской провинции – Алеппо. Там протурецкие войска намереваются захватить город Аазаз, также являющийся важным населенным пунктом со стратегической точки зрения.