Политолог Сергей Григоров, возглавляющий движение «Демократы России», уверен, что время «мягкого» воздействия на Украину давно прошло. И на диверсии, подобные той, что недавно была организована в Белгородской области, необходимо реагировать крайне жестко.

Напомним, что трое украинских диверсантов с оружием предприняли попытку прорваться на российскую территорию, чтобы захватить одного из военнослужащих, необходимых Украине в качестве свидетеля. Пограничники были бдительны, поэтому в ходе операции один из нарушителей был застрелен, а остальные вернулись назад. Но кто может гарантировать, что подобные действия не повторятся?

Григоров предлагает РФ самостоятельно обеспечить себе такие гарантии. Для этого достаточно считать действия диверсантов террористическим актом либо объявлением войны. И наказывать не только нарушителей российской границы, но и руководителей спецслужб, организующих подобные операции. Причем наказывать жестко, нанося точечные ракетные удары по штабам.

По мнению политолога, такие действия вынудят руководство силовых структур Украины думать, прежде чем пытаться организовывать диверсии.

«И когда в машину такого одного, второго полковника, генерала прилетит ракета, то остальные полковники задумаются, а не связаться ли в час Х с российским командованием и не спросить, какие будут указания?», – подвел итог Григоров.