Военный эксперт Арне Хольм из Норвегии призвал США не втягивать его страну в конфликт с Россией. Он заявил, что между двумя государствами давно установились добрососедские отношения, однако последние действия Соединенных Штатов способны сильно их испортить.

Хольм пояснил, что в последнее время участились случаи практически откровенной конфронтации, для которой США используют норвежскую территорию. Так, здесь размещают новые виды ракет, направляя их на Россию, а также с завидной регулярностью проводят учения, в которых принимают участие американские самолеты.

Обозреватель также отметил, что постоянные заявления Соединенных Штатов о необходимости сдерживать российскую агрессию выглядят по меньшей мере странно. Потому что источником этой агрессии как раз являются бесконечные американские учения у границ РФ. По его словам, если США продолжит свои провокации, а также не успокоится и не перестанет совершать абсолютно непредсказуемые действия с целью захватить превосходство в арктическом регионе, то сдерживать Россию будет гораздо сложнее.

Эксперт заявляет, что подобными действия США лишь доказывают, что защита Норвегии от России их совершенно не интересует. Главное – это достичь своих собственных целей, которые совершенно неинтересны норвежским гражданам.