Уже в будущем году танк Т-14 «Армата» будет поставляться в подразделения российских ВС на серийной основе и станет основным видом бронетехники в войсках. Информацию об этом озвучил глава Ростеха Сергей Чемезов. Он также в очередной раз подчеркнул, что Т-14 – это лучший танк в мире.

Чемезов отметил, что с 2019 года «Армата» предлагается и зарубежным покупателем оружия. На эту боевую машину уже оформлены все необходимые документы, разрешающие экспорт.

«Мы рекламируем этот танк иностранным заказчикам. В этом году на форуме “Армия” он был представлен «живьем», можно было подойти, сфотографировать, потрогать его. Жаль, что из-за отсутствия зарубежных выставок его пока невозможно показать за границей», – заявил Чемезов.

Одним из главных преимуществ «Арматы» создатели танка называют использование изолированной капсулы, предназначенной для экипажа. Управление вооружением осуществляется дистанционно. Благодаря этому, вероятность гибели бойцов существенно снижается.

Чемезов также рассказал о планах выпуска беспилотного танка «Армата». По его словам, массового выпуска такого вооружения пока не предвидится, однако именно на базе Т-14 проверяются беспилотные технологии, которые будут применяться в роботах, предназначенных для ведения боевых действий.