«Умные» гирлянды, которые украшают новогодние елки и управляются через приложение в смартфоне, могут быть взломаны хакерами. Эксперт по безопасности Владимир Мартышин, который представляет компанию «Инфосистемы Джет», пояснил, что создатели подобных гаджетов не особо заботятся об их защите, поэтому устройства имеют множество критических уязвимостей.

Злоумышленники вполне могут воспользоваться «дырами» в защите новогодних смарт-гирлянд. Через них они способны получить доступ к персональным данным, хранящимся на смартфоне, в процессе его соединения с гаджетом. Кроме того, большое количество уязвимостей практически не ограничивает хакеров в применении самых разнообразных сценариев взлома новогодней елки.

Эксперта поддержала и Эльвина Насибулина, которая занимается исследованием цифровых продуктов в Роскачестве. Она рассказала, что два года назад специалисты нашли уязвимости в гирляндах Twinkly итальянского производства. Хакеры вычислили и взломали несколько тысяч подобных гаджетов и зажгли на них надпись «Hack the Planet».