В американском издании The National Interest появилась публикация о танке Т-64 «Булат», который был разработан еще при СССР и в настоящий момент находится на вооружении Украины. Обозреватель Калеб Ларсон рассказал, что эта боевая машина была одним из технологических достижений Советского Союза.

Все дело в том, что конструкторы внесли множество изменений в сравнении со всеми предыдущими моделями. На танк установили весьма редкую по тем временам композитную броню, гладкоствольную пушку и автоматический погрузчик. Но машина все же не прижилась даже в Советской армии.

Она оказалась невероятно дорогой и имела несколько серьезных проблем с надежностью. Кроме того, для уменьшения размеров боевой машины конструкторы пожертвовали многими полезными опциями. К примеру, внутри было совсем мало отсеков для боеприпасов, что создавало проблемы с их недостатком.

Украина, которая единственной на всем постсоветском пространстве продолжает эксплуатировать этот «модернизированный велосипед», внесла в него несколько своих изменений. Так, она добавила совершенно новую систему управления огнем, а также реактивную броню, обеспечивающую защиту от гранат, снарядов, противотанковых ракет. Это позволило сделать маневренную боевую машину практически неуязвимой, но не избавило ее от перечисленных выше проблем.