Бывший сотрудник ЦРУ Милт Бирден заявил, что в руках России оказались «стратегические переключатели» Соединенных Штатов. Он требует от вновь избранного президента Джо Байдена принятия мер по сдерживанию кибератак, осуществляемых русскими хакерами, а также гарантии взаимного уничтожения по образу «холодной войны».

Напомним, что речь идет о недавнем скандале со взломом сразу нескольких министерств США, который тут же приписали «русским хакерам». Россия возмущенно отвергла подобные обвинения.

По мнению Бирдена, в настоящий момент хакеры только собирают информацию. Однако чтобы перейти «в режим атаки», им необходимо не так уже много времени. Он заявил, что взлом не является военным мероприятием, но добавил, что он может стать таковым в ближайшем будущем.

Экс-сотрудник ЦРУ также потребовал дать адекватный ответ на кибератаку, чтобы русские знали о возможности США разрушить их киберпространство.

Бирден предположил также, что за взломом стоят «мелкие озорники», любящие пошалить. Если это так, то руководство страны должно продемонстрировать им, что в любой момент может отключить подобных хакеров не только от электричества, но и от водоснабжения.