Сферу пенсионных выплат в будущем году ждут серьезные изменения. Самое главное из них заключается в том, что женщины будут уходить на заслуженный отдых с 60 лет, а мужчины – с 65. Впрочем, остается возможность получать пенсию и на два года раньше, если возникают какие-либо проблемы с трудоустройством. Достаточно принести в ПФР соответствующую справку от службы занятости.

Еще одно изменение коснется страховых пенсий – они подрастут на 6,3 процента. В среднем по России граждане, отправившиеся на заслуженный отдых, будут получать около 17 тысяч рублей.

Некоторые перемены ожидают также налоговую сферу. Так, доходы по банковским вкладам, открытые в следующем году, будут облагаться 13-процентным налогом, если сумма депозитов превышает 42,5 тыс. рублей.

Зажиточным россиянам придется со следующего года платить увеличенный в сравнении с остальными подоходный налог. Если сумма дохода превысит 5 миллионов рублей в год, то потребуется внести в казну 15 процентов от нее. Это решение было принято по предложению президента Владимира Путина.