Василий Прозоров, которые ранее служил в украинской Службе безопасности, заявил, что Пентагон контролирует ряд биологических объектов на территории Украины, на которых находятся опаснейшие патогены и штаммы разнообразных вирусов. Он считает, что США разрабатывает с их помощью бактериологическое оружие, сделав страну полигоном для его испытаний.

Прозоров также рассказал, что Соединенные Штаты постоянно внедряют все новые и новые проекты, в рамках которых проводятся исследования распространения на территории Украины заболеваний, вызываемых различными штаммами вирусов. Так, сравнительно недавно появилась информация о том, что ученые из США изучали биоматериалы 4 тысяч солдат украинской армии.

Прозоров уверен, что эти исследования открывают Соединенным Штатам путь к созданию нового бактериологического оружия. Он отметил, что это будут вирусы избирательного действия, поражающие людей по национальному или какому-либо другому признаку. Экс-сотрудник СБУ также считает, что на Украине проводятся опыты с людьми. Такая информация уже появлялась в прессе, однако она была опровергнута Службой безопасности.