Военнослужащий ВС Соединенных Штатов Роберт Скейлз, который в свое время прошел Вьетнам, рассказал об одном из эпизодов той войны. По его словам, американские солдаты были вооружены «паршивым оружием», что часто приводило к серьезным поражениям в боях с вьетнамскими войсками.

В одном из боев американские солдаты окопались на высоте и спокойно наблюдали за тем, как вьетнамцы пытаются прорвать их оборону. Но внезапно ситуация изменилась. Вьетнамские бойцы, которые затратили немало времени на подъем к высоте, вдруг открыли ураганный огонь из автоматов АК-47. Именно тогда Скейлз понял, насколько прочным, надежным и эффективным является это оружие.

Он рассказал, что американские военнослужащие тогда были вооружены автоматическими винтовками М-16. И вот в разгар боя эти самые винтовки начали заклинивать одна за другой. Бойцам пришлось буквально под огнем разбирать их и чистить. Но бой уже был проигран, а друзья Скейлза так и не вернулись домой, так как были убиты из АК-47.

Американец также рассказал, что сегодня автоматы Калашникова, которые с тех давних пор успели пройти несколько модернизаций, стали еще надежнее и продолжают уничтожать военнослужащих США. Но теперь уже на территории Афганистана.