В британском издании Daily Express появилась публикация, авторы которой осуждают провокационные действия американских боевых кораблей. Они заявляют, что вторжения на территорию РФ, а также несанкционированные входы в акваторию Черного моря вполне могут запустить цепь событий, которые приведут к началу Третьей мировой войны.

Авторы публикации упоминают эсминец «Джон МакКейн», который во вторник на два километра углубился в российские внутренние воды в заливе Петра Великого. Напомним, что российский корабль «Адмирал Виноградов» был вынужден предупредить американцев об угрозе таранного маневра, чтобы те, наконец, остановились. При этом США отказываются признавать вторжение, заявляя, что обеспечивали свободу судоходства.

За день до этого в Черном море появился еще один эсминец США – «Дональд Кук» Он оказался в акватории, выполняя маневры на учениях «Атлантическая решимость», которые также связаны все с той же «свободой судоходства».

Авторы статьи уверены, что подобные действия не несут ничего хорошего международной ответственности. Мало то, они могут привести к катастрофическим последствиям и спровоцировать Третью мировую.