Попытка государственного переворота в Турции, которая состоялась в 2016 году, нанесла сильный удар по авиации страны. Тогда около трехсот пилотов либо были изгнаны из ВВС, либо подверглись аресту. Из-за этого возникла серьезная проблема нехватки кадров.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган предпринимал попытку решить эту проблему. Он предлагал вернуться в строй тем военным пилотам, которые ранее ушли в отставку, пытался переманить летчиков гражданской авиации и обучить полетам новичков. Но все это не принесло ощутимых результатов. Именно поэтому Турция активно привлекает пилотов из других стран.

В издании EurAsian Times появилась публикация, рассказывающая обо всех этих проблемах ВВС Турции. В этой статье сообщается, что турецкие власти обращались к Соединенным Штатам, чтобы получить разрешение на полеты на истребителях F-16 летчиков из Пакистана. Получить добро им не удалось, однако у автора публикации есть информация от СМИ Греции, что Турция проигнорировала запрет. В настоящий момент на американских истребителях летают иностранные пилоты. И подавляющее их большинство – это выходцы Пакистана.

Греция заявила об этом сразу же после совместных учений, на котором было получено подтверждение данной информации. EurAsian Times сообщает, что F-16 пилотировали пакистанские летчики, которые несколько раз даже несанкционированно пересекали греческую границу.