Озвучивая свое ежегодное послание к народу Украины, глава этого государства Владимир Зеленский заявил о скором строительстве сразу двух морских баз. Однако по мнению экспертов, эти базы нужны совсем не для украинского флота. С их помощью Великобритания и Соединенные Штаты намерены ликвидировать морскую систему сдерживания потенциального врага, которую организовала Россия.

Речь идет о системе А2/D2, которая призвана поддерживать уровень опасности для потенциального противника на стабильно высоком уровне и тем самым отбивать у него желание переходить в наступление. Появление баз на территории Украины, которые с большой вероятностью будут заполнены западными кораблями, уничтожит эту систему.

Кроме того, украинские базы позволят британским и американским судам обойти требования международной конвенции Монтре. Как известно, она запрещает более чем трехнедельное пребывание судов, постоянно базирующихся в нечерноморских странах, в акватории Черного моря.

Предполагается, что РФ в самое ближайшее время отреагирует на обещания Зеленского, а также приложит все усилия для того, чтобы предотвратить строительство морских баз.