В школах, детских садах и других заведений для детей предложено продлить существующие санитарно-эпидемиологические меры до окончания 2021 года. Об этом говорится в новом проекте постановления, который был представлен Роспотребнадзором.

В проекте перечисляются основные меры, действие которых должно быть продлено. Главная из них – это закрепление за каждым классом своего собственного кабинета, в который будут приходить учителя по разным дисциплинам. Единственное исключение составляют кабинеты химии и других предметов, если для изучения требуется специальное оборудование.

Кроме того, предлагается продлить на целый год такие меры, как обработка рук учеников антисептическими средствами и постоянный мониторинг температуры. Проект не рекомендует проведение каких-либо массовых мероприятий в течение всего 2021 года.

Также в документе уделяется внимание к соблюдению социальной дистанции. На экзаменах и тестах ученики должны рассаживаться по одному таким образом, чтобы расстояние между ними составляло не менее полутора метров.