Эксперты еженедельного издания «Звезда» заявили, что современные танки по сравнению с моделями времён Второй мировой войны являются более уязвимыми.

Впрочем, дело не столько в самих танках, сколько в других видах техники, разработанной за последние годы.

Причиной этому является повсеместное использование беспилотных летательных аппаратов. Таким образом число угроз для танков заметно возросли. К тому же с появлением новых угроз меняется и сам тип ведения боевых действий, что, при определенных условиях, делает обычный танк почти бесполезной боевой единицей.

По словам авторов статьи, бронетехника, которая была задействована в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе, являлась прекрасной мишенью, и военные Азербайджана без особого труда уничтожали её при помощи высокотехнологичных беспилотников.

Отмечается, что российский оборонно-промышленный комплекс сделал из возникшей ситуации соответствующие выводы. Так, на танки Т-72БЗМ и Т-80БВм будут установлены комплекс защиты «Арена-М» и дополнительные блоки защиты. Кроме того, планируется установка систем электромагнитной защиты и автономной автоматической системы противопожарной защиты.