Сразу несколько датских СМИ раздули скандал из-за шпионажа со стороны США. Они утверждают, что на принятое Данией решение приобрести американские истребители F-35 Lightning повлияли усилия разведки Соединенных Штатов.

Началось все с того, как один из сотрудников Службы разведки Дании нашел источник утечки информации. Он сумел, пусть и не с первого раза, достучаться до своего начальства. И тут разразился скандал. Оказалось, что США использовали дата-центр на своей базе в скандинавском государстве для перехвата и анализа трафика. АНБ отслеживало все действия датчан, которые на тот момент намеревались покупать шведские истребители Gripen, выпускаемые компанией SAAB.

За SAAB также велась слежка. Европейские военные обозреватели уверены, что именно из-за этого Дания отдала предпочтение американским истребителям. И вновь поддержала экономику Соединенных Штатов вместо того, чтобы купить самолеты европейского производства.

Эксперты утверждают, что SAAB обладает мощностями, позволяющими оснастить истребителями нового поколения половину Европы. Однако американские уловки, позволяющие США находить слабые места и оказывать воздействие на конкурирующие компании, дают им возможность продавать дорогостоящие F-35, как это уже было с Польшей, а теперь и с Данией.