Журналисты издания The National Interest опубликовали статью, в которой указали на опасность недооценки военной мощи России. Они написали, что ни в коем случае нельзя игнорировать тот факт, что Россия стремительно наращивает ее и вполне может тягаться с США в области самых современных технологий.

В подтверждение своих слов авторы публикации назвали 5 боевых кораблей российского флота, которых следует опасаться прежде всего. В эту пятерку, к примеру, вошел фрегат «Маршал Шапошников». Журналисты пишут, что несмотря на преклонный возраст корабля, впервые спущенного на воду еще во времена «холодной войны», его стоит опасаться, так как Россия постоянно вносит модернизации и оснащает судно самым современным оружием. Так, в ближайшее время на него установят гиперзвуковые ракеты «Циркон», испытания которых недавно проводились в Белом и Баренцевом морях.

В 1989 году тогда еще СССР спустил на воду крейсер «Петр Великий», который также является одним из наиболее опасных для потенциального противника кораблей. Самое крупное надводное судно в мире предназначено для уничтожения авианосцев американского флота и в случае необходимости успешно справится с этой задачей. Как и еще один крейсер – «Москва», который Советский Союз отпустил в плавание семью годами ранее.

Наконец, в пятерку лучших боевых кораблей вошли флагман Балтийского флота эсминец «Настойчивый», а также корветы «Стерегущий» и «Сообразительный». Последний оснащается вооружением для уничтожения торпед и подлодок потенциального противника, которое имеет модульную конструкцию.