Кристиан Триберт, который проводит журналистские расследования для издания New York Times, выложил в своем Твиттер аккаунте фотографию, сделанную со спутника. На ней, по его предположению, можно разглядеть два истребителя F-16, которые сейчас находятся на авиабазе в азербайджанском городе Гянджа.

Напомним, что ранее пресс-секретарь военного ведомства Армении Шушан Степанян неоднократно заявляла о появлении в воздушном пространстве НКР именно этих самолетов. Одни из них даже сбил армянский Су-25, выполняющий боевую задачу. Официальный Баку эти сообщения упрямо опровергает.

Триберт написал, что на спутниковом фото от компании Planet Labs четко видно не менее двух истребителей F-16. Также на аэродроме города Гянджа журналист разглядел и транспортник CN-235. По его мнению, все эти самолеты принимают участие в боевых действиях за нагорный Карабах.

Триберт рассказал, что его выводы являются результатом сравнения визуальных характеристик воздушных суден, которые состоят на вооружении в Азербайджане. На фоне разнообразных МиГ и Су журналисту удалось распознать не только F-16, но и турецкий CASA CN-235.