Станислав Давыдов, заведующий научно-методическим отделом российского Музея Победы, заявляет об активных попытках Запада исказить не только результат Второй мировой, но и отдельные эпизоды. Так, они уверенно убеждают японцев в том, что совсем не США сбросили ядерные бомбы на Нагасаки и Хиросиму.

Профессор заявил, что жители Японии верят в том, что их бомбил Советский Союз. Помимо этого, многие граждане Соединенных Штатов уверены – победа над Японией во Второй мировой – это полностью заслуга их государства. При этом американцев совершенно не смущают доказательства того, что СССР буквально за 11 дней сумел решить «японский вопрос».

По словам Давыдова, Россия должна всеми силами стремиться сохранить память человечества о своем вкладе в победу над фашизмом. Это – одна из основных геополитических целей РФ.

Напомним, что еще в январе нечто подобное заявлял и президент Владимир Путин. Он говорил, что попытки фальсификаций нужно сразу же пресекать, пользуясь реальными фактами. В противном случае ложь «будет расползаться по всему миру».