Исследование Всемирного экономического форума позволило сделать вывод, что уже в ближайшее десятилетие будет упразднено почти 85 миллионов рабочих мест. Однако им на смену придется почти 100 тысяч новых. Основная причина – это стремительное развитие современных технологий.

Работодатели, которые приняли участие в исследовании, рассказали о том, что созданные новые рабочие места будут отвечать современным стандартам и учитывать необходимость в обеспечении эффективного взаимодействия людей с машинами и алгоритмами. По словам опрашиваемых, прирост новых рабочих мест будет очень медленным, несмотря на то, что их число будет большим, чем количество упраздненных.

На протяжении ближайших пяти лет почти сорока процентам работников потребуется в обязательном порядке проходить переквалификацию. Она займет не более полугода, но при этом позволит приобрести более актуальную профессию.

Основными трендами, по результатам исследований, являются облачные вычисления, а также создание негуманоидных роботов. Кроме того, к популярным профессиям относятся технологические решения для электронной коммерции, Big Data и шифрования данных.