Натовские провокации в акватории Черного моря жестко пресекаются Россией, которая доказала – она не намерена терпеть такого поведения кораблей Североатлантического альянса. Тем самым, РФ получила явное моральное превосходство. Об этом написало китайское издание Sohu.

Военные обозреватели рассказали о том, что натовские корабли зачастили в Черное море. Они следуют сюда регулярно, чтобы принять участие в совместных учениях с украинцами либо просто спровоцировать российскую сторону на ответные действия. И они заходят с завидной регулярностью. Так, РФ демонстративно организовала учения своего флота, из-за чего судам Великобритании и США едва удалось сбежать на исходные позиции.

Продолжением череды провокаций стало и появление сразу трех кораблей Североатлантического блока в непосредственной близости от морских ворот России. Отправленные на перехват боевые суда просто заблокировали потенциального противника. Китайское издание написало, что НАТО выбрала не того соперника, чтобы безбоязненно кружить в его внутренних водах.

Военные аналитики Sohu уверенно утверждают, что США, Великобритания и другие страны, входящие в НАТО, пытаются играть мускулами, демонстрируя силу российскому флоту. Однако подобный способ вряд ли поможет решить противостояние между РФ и Альянсом.