Китайское издание Sohu утверждает, что провокациям и слишком высокомерному поведению американской авиации в непосредственной близости от российских границ приходит конец. РФ, по мнению военных обозревателей, уже придумала способ, как противостоять всему этому.

Так, одним из весьма эффективных способов борьбы с провокациями названы средства РЭБ, которые Россия активно развивает в последние годы. Уже неоднократно в СМИ мелькали сообщения о комплексах «Красуха», которые способны сводить с ума электронику самолетов, кораблей и другой военной техники. Предполагается, к примеру, что именно эти средства радиоэлектронной борьбы заставили пилотов истребителей, появившихся на границе, потеряться в пространстве и утратить первоначальную слаженность действий.

Кроме того, авторитетное китайское издание упоминает береговые комплексы «Мурманск-БН», которые называет практически наиболее впечатляющими системами. По мнению журналистов, это средство РЭБ способно разорвать связи между кораблями, самолетами и наземными подразделениями США, которыми американцы так гордятся.