Петер Хульквист, возглавляющий оборонное ведомство Швеции, заявил о том, что ситуация с безопасностью рядом с его государством оставляет желать лучшего. И все это происходит из-за наращивания Россией своего военного потенциала. При этом министр отверг предположение РФ, обвиняющее Швецию в том, что она идет на поводу у НАТО.

Эти высказывания Хульквиста связаны с заявлением представителя российского МИД Марии Захаровой. Она сообщила о том, что Швеция стремительно наращивает вооружение и выделила на эти цели солидную графу в бюджете. По мнению Захаровой, без Североатлантического альянса тут точно не обошлось.

Петер Хульквист не просто опроверг это заявление. Он еще и заявил, что НАТО не может указывать Швеции, что ей делать с оборонным бюджетом. Который действительно существенно увеличился. Государство намерено создать и оснастить сразу три новых полка, а также модернизировать флот, построив два корвета. Предполагается, что расходы на армию уже через пять лет достигнут полтора процента ВВП Швеции. И все это потому, что Россия наращивает свои вооруженные силы.