Эксперт из Польши Максимилиан Дура создал сценарий, согласно которому войска НАТО смогут полностью заблокировать Калининградскую область и отрезать от нее российские ВС. Он заявил, что в случае военного столкновения Североатлантического альянса и РФ будут введены в действие натовские береговые ракетные комплексы, которые свяжут руки Балтийскому флоту.

По мнению эксперта, такой ход даст возможность полностью прекратить сообщение области с «большой землей» и заблокировать снабжение войск. Без него они не смогут держать оборону в течение длительного времени и быстро прекратят сопротивление.

Кроме того, Дура уверен, что береговые комплексы, расположенные в польском Семировце, могут потопить корабли Балтийского флота. Они выпускают ракеты, которые долетят до Калининграда всего за семь с половиной минут.

В своем безупречном плане автор сценария блокады Калининграда и уничтожения российского флота не учел лишь одной детали – на территории этого региона располагается новейшее вооружение РФ. К нему относятся ракеты «Оникс», ОТРК «Искандер», а также комплексы «Бал». Все это способно не только быстро разблокировать область, но и смести с лица земли сразу несколько военных баз, находящихся в Польше.