В китайском издании Sohu появилась публикация, в которой описывается простой способ пошатнуть доминирующую позицию Соединенных Штатов на мировой арене. Сообщается, что Россия и Китай могут сделать это без особого труда, если будут прилагать совместные усилия.

Авторы статьи поясняют, что в Поднебесной империи и на территории РФ имеются крупные запасы редкоземельных металлов, которые экспортируются в США. Китай вообще снабжает этими материалами практически весь мир, являясь явным лидером в данной сфере.

Соединенные Штаты покупают у Китая 80 процентов редкоземельных металлов, применяя их в производстве РЭБ-систем, ракет и другого современного вооружения. Если Поднебесная ограничит экспорт, то оборонно-промышленный комплекс США автоматически столкнется с множеством серьезных проблем.

Помимо России и Китая, запасы редкоземов имеются еще и в Монголии. Однако она просто не сможет сотрудничать с США. Во-первых, в Монголии нет ни технологий, ни оборудования для очистки металлов, а во вторых, из-за отсутствия выхода к морю ей придется транспортировать редкоземы по железной дороге. Как раз через РФ и КНР, которые смогут держать поставки под полным своим контролем.