Представитель Института стран СНГ и военный обозреватель Владимир Евсеев перечислил три главных шага, которые придется сделать России, если она захочет вернуть Азербайджан и Армению к мирным переговорам.

На канале «Взгляд» видеосервиса YouTube он заявил, что в первую очередь РФ потребуется добиваться этого от Баку. Или даже от Анкары, так как по словам эксперта, Ильхам Алиев в настоящий момент «не совсем в состоянии» делать самостоятельные шаги.

Евсеев также пояснил, что для недопущения геноцида армян России потребуется передислоцировать свою базу в Гюмри в ту область страны, которую Азербайджан чаще всего атакует посредством беспилотных аппаратов. Это позволит повысить эффективность ПВО.

После этого России следовало бы заявить, что длительное противостояние вредит всему региону, считает Евсеев. И наконец, третий шаг – это постановка вопроса о нанесении ударов по исламистам, присутствие которых на территории НКР подтверждается множеством фактов. Эксперт считает, что присутствие радикально настроенных наемников из Сирии или Ливии недопустимо.