Специалисты Национального бюро экономических исследований и Дартмутского колледжа в США провели ряд исследований и выяснили, что возраст 47-48 лет является несчастливым для каждого человека на планете. Связано это с изменением гормонального фона, а также с биохимическими процессами, происходящими в организме.

Исследования проводились путем опроса жителей 132 стран мира. Ученые измерили так называемый «уровень счастья» у опрашиваемых и составили кривую, которая напоминает английскую букву U. Получилось, что самыми счастливыми являются молодые (18-20 лет) и пожилые (70 лет) люди. А вот наиболее несчастным был признан возраст 47-48 лет.

При этом уровень удовлетворенности жизнью начинает снижаться намного раньше – когда человеку исполняется 28-29 лет. Восстанавливается он только после 60, поэтому все разговоры о «кризисе среднего возраста» — это чистая правда.

Все дело в том, что к 47 годам участок ДНК, вырабатывающий белок TOR существенно снижает свою активность. Еще через два-три года он перестает работать совсем, вызывая депрессивные состояния. Главная их причина – это биологические процессы старения организма. Помимо депрессий, человек сталкивается и с другими проблемами. Это и ухудшение памяти, и уменьшение уровня восприятия информации, и снижение скорости реакции.