Нишант Малик из технологического университета Рочестера создал собственную методику, позволяющую анализировать климатические условия в той или иной стране в разные эпохи. Благодаря этому ему удалось найти связь между развитием цивилизации в регионе, расположенном в долине реки Инд, с изменениями климата в данной местности.

Напомним, что ранее основными причинами упадка Индской цивилизации считались мощное землетрясение, а также вторжение индоарийских захватчиков. Однако исследователь уверен, что климатические изменения все же являются самым точным сценарием. Он поясняет, что сперва произошли серьезные перемены в характеристиках муссонов, которые как раз застали период расцвета Индской цивилизации. Второй сдвиг произошел непосредственно перед упадком, поэтому основная его причина кроется именно в климате.

Малик заявляет, что его методика позволит разобраться не только с причинами упадка Индской цивилизации, но и поможет проводить исследования других исторических событий в любом другом уголке земного шара.