Глава компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов рассказал о том, что номер сотового телефона вполне можно использовать для сбора данных о его владельце. Он заявил, что специальные приложения позволяют по номеру вычислить адрес проживания, сведения о наличии задолженностей и судимостях, а также иную персональную информацию.

Собрать досье на владельца мобильного телефона можно с использованием программы Getcontact. Она анализирует множество источников и очень часто позволяет получить большой объем информации. Однако у нее есть минус – перед первым запуском необходимо открыть приложению доступ к своим контактам и другим пользовательским данным.

Без специального программного обеспечения нужную информацию об абоненте можно получить из поисковых систем. Достаточно ввести номер без первой цифры, чтобы узнать регион, в котором он зарегистрирован, а также получить ссылки на страницы в социальных сетях.

Кроме того, хорошим инструментом для получения информации являются многочисленные мессенджеры, которые регистрируются на номер телефона. В них пользователи очень часто заполняют формы с информацией о себе.

Эксперт также рассказал, что с помощью перечисленных выше методов достаточно узнать лишь ФИО владельца номера. Потом можно использовать общедоступные базы данных для получения сведений о судебных заседаниях, решениях судов, претензиях со стороны банков и налоговых органов.