Военный обозреватель Крис Осборн опубликовал статью, в которой заявил, что Россия имеет неоспоримое преимущество перед США по количеству танков, но оно объясняется лишь тем, что РФ – это сухопутная держава. А Соединенные Штаты компенсируют недостаток броневых машин современными самолетами и кораблями.

По информации, приведенной в статье, в распоряжении России сейчас имеется 12 000 танков и еще 15 – других броневых машин, способных решать самые разные задачи. Кроме того, в ближайшие пару лет это количество увеличится еще на 1200 единиц.

В США насчитывается только 6 000 танков, причем даже новые «Абрамсы», которые оснащены тепловыми прицелами, реагирующими на бронетехнику потенциального противника, а также ИК-датчиками для ее обнаружения в ночное время, вряд ли способны противостоять российским «Арматам».

Впрочем, Крис Озборн заявил, что преимущество России на земле будет решающим только до того момента, пока США не получат превосходство в небе и на суше. А это случится обязательно, так как ВВС и ВМС делают все возможное, чтобы не проиграть РФ в количестве кораблей и самолетов.