Предварительный анализ продолжающегося исследования, в котором приняли участие более 300 пациентов с COVID-19, получавших терапию плазмой выздоровевших людей в Хьюстонской методистской больнице, показывает, что лечение является безопасным и эффективным. Результаты были представлены в The American Journal of Pathology.

С 28 марта, когда Хьюстонская методистская больница стала первым академическим медицинским центром в стране, который начал переливание тяжелобольным пациентам с COVID-19 плазмы, собранной у доноров, вылечившихся от заболевания, врачи использовали лечение для 350 пациентов. В исследовании отслеживали тяжелобольных пациентов с COVID-19, поступивших в любую из восьми больниц с 28 марта по 6 июля.

Эти последние результаты Хьюстонской методистской больницы, которые теперь измеряют медицинскую эффективность, предлагают ценные научные доказательства того, что переливание плазмы с высоким содержанием антител критически больным COVID-19 на ранней стадии их болезни, в течение 72 часов после госпитализации, снижает уровень смертности.

Исследование было проведено под руководством доктора Эрика Салазара, доцента кафедры патологии и геномной медицины Хьюстонской методистской больницы.

«Наши исследования на сегодняшний день показывают, что лечение является безопасным и эффективным для большого числа пациентов», – отмечает Джеймс Массер, автор, ответственный за переписку. «Хотя плазмотерапия остается экспериментальным способом воздействия, и нам требуется больше исследований и данных, сейчас у нас куда больше доказательств, что такая терапия безопасна и может помочь снизить уровень смертности от нового коронавируса».

Группа ученых обнаружила, что пациенты, получавшие на ранних стадиях заболевания донорскую плазму с высокой концентрацией антител против COVID-19, с большей вероятностью выживут и выздоровеют, чем пациенты, которым ее не переливали. Исключались пациенты с тяжелыми реакциями на переливание крови в анамнезе, пациенты с некомпенсированной и неизлечимой терминальной стадией заболевания, а также пациенты с состояниями, повышающими риски при переливании плазмы.

За пациентами наблюдали в течение 28 дней после переливания и сравнивали с контрольной группой аналогичных пациентов с COVID-19, которые не получали плазму. Несколько исследований также оценивали безопасность и показали, что более 34 тыс. пациентов с COVID-19 в США, которым сделали переливание плазмы, испытали минимальные побочные эффекты.