Фильм «Аромат Сакуры» расскажет о том, как пленные военнослужащие из Страны Восходящего Солнца попали не территорию Узбекистана. Сценарий для этой картины написал Акбар Бектурбиев. Его творение было одобрено лишь со второй попытки, так как при первом рассмотрении были обнаружены нестыковки в отдельных событиях.

Узбекские кинематографисты привлекли к работе над фильмом сотрудников японского посольства. Это, по их мнению, позволит избежать какого-то недопонимания после выхода картины в прокат.

Изучив сценарий «Аромата Сакуры», известный в стране кинокритик Феруза Надирова рассказала, что данная история – о гостеприимстве коренных жителей Узбекистана, а также об их гуманности, терпимости и доброте. Отметим, что сюжет фильма строится на реальных событиях. 25 000 японских пленных действительно оказались на территории Узбекистана в 1945 году. Здесь они принимали непосредственное участие в возведении многих известных объектов. В качестве примера можно привести Большой театр имени Алишера Навои.