До 1 октября текущего года Министерство торговли и промышленности планирует завершить разработку концепции массового производства и внедрения алкозамков. До 31 декабря ведомство также намеревается продумать стимулирование для тех производителей, которые будут устанавливать эти устройства на серийные модели авто.

Алкозамок, который устанавливается на автомобиль, сперва проверяет состояние водителя, а уже потом предоставляет ему возможность запустить двигатель. Для проверки используется высокоточный алкотестер. Если владелец машины садится за руль после употребления спиртного, то мотор точно не запустится.

Срок до 1 октября определен не случайно. До этого дня будут осуществляться проверки приборов и их влияние на безопасность эксплуатации транспортного средства. К примеру, эксперты должны будут убедиться, что алкозамок не сработает на ходу и не создаст риск возникновения аварийной ситуации на дороге.

Подобные устройства обходятся недешево. В зависимости от производителя и функциональности их стоимость колеблется в диапазоне 20-125 тысяч рублей. Поэтому ожидается, что цены на авто с подобными устройствами будут несколько выше, чем сейчас.