В Горно-Алтайске вынесен приговор 32-летнему местному жителю, обвиняемому в разбое.

Инцидент произошёл в декабре 2019 года на одной из улиц города. К мужчине и его знакомому обратилась незнакомая пожилая женщина, попросившая счистить с крыши её дома снег. Женщина, как отмечается, пообещала вознаграждение за труд. Также она рассказала, что её 86 лет, она является ветераном труда и инвалидом I группы. Живёт женщина одна – муж давно умер, внуки живут в других местах.

Мужчины выполнили работу, получили деньги и ушли. Спустя некоторое время, в ночь на 14 января 2020 года, один из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения, размышляя о том, где раздобыть денег, вспомнил про одиноко живущую пожилую женщину. Он забрался к ней в дом и напал на неё, начав избивать и душить, и требовать деньги.

Потерпевшая отдала ему имеющиеся 1 550 рублей, после чего, под угрозой убийства, открыла ему дверь. Преступник скрылся, а деньги потратил на алкоголь.

Во время расследования выяснилось, что мужчина ранее уже был судим. Решением суда его приговорили к восьми годам заключения в колонии строгого режима.