Необычная пара очков, возраст которых оценивается в примерно 300 лет, была обнаружена на свалке в Новой Зеландии. Теперь ее продали на онлайн-аукционе за 5 тыс. долларов.

Магазин The Tip Shop, управлением которого занимается городской совет Веллингтона, собирает предметы, которые в противном случае отправятся на свалку. Его представители отмечают, что очки в стиле Martin’s Margins были обнаружены в мусоре и переданы аукционной площадке Trade Me.

На последней минуте торгов в воскресенье за предмет предложили цену в 5 282 доллара, которая стала окончательной.

Martin’s Margins были спроектированы оптиком Бенджамином Мартином в 1756 году. Необычный внешний вид очков в толстой оправе обусловлен убеждением Мартина, что воздействие солнечного света может повредить линзы.

The Tip Shop отмечает, что найти обозначение марки производителя не удалось, поэтому подтверждений, что очки сделаны самим Мартином, нет.

Победитель тендера Аарон Смили сказал, что купил очки в честь своей партнерши Хелен Хаммонд, которая скончалась 28 мая после борьбы с раком.

Смили подчеркнул, что он и Хаммонд часто пользовались FaceTime, и очки напомнили ему фильтр, который одевает на пользователя круглые очки и усы. Он постоянно пользовался им, общаясь с  Хаммонд.

«В любом случае, мне нравятся причудливые вещи, и очки привлекли меня, но это была скорее эмоциональная покупка. Думаю, мне просто нравятся аукционы», – отмечает Смили.

Ранее мы сообщали, что люди больше похожи на неандертальцев, чем белые медведи на бурых.