19 мая глава ЛНР Леонид Пасечник в своём заявлении обратил внимание на то, что в последнее время Вооружённые силы Украины начали чаще устраивать обстрелы объектов мирной инфраструктуры. С аналогичным заявлением выступил глава ДНР Денис Пушилин.

Отмечается, что за последний месяц в ДНР и ЛНР 11 человек, в том числе дети, были ранены или погибли. Как было заявлено, корпуса Народной милиции были приведены в полную боевую готовность, и если Украина не прекратит обстрелы и продолжит своё агрессивное поведение, то Донбасс, в свою очередь, примет ответные меры.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции, ВСУ обстреливают не мирных жителей, а только “боевиков”. Однако, в свою очередь, силам ДНР и ЛНР запрещено отвечать на обстрелы, так как, во-первых, они могут задеть своих граждан, а также, во-вторых, если они ответят, то их тут же обвинят в нарушении мирных договоренностей, что развяжет руки Украине.

В связи с этим Киев своими обстрелами пытается вынудить местных жителей покинуть свои дома. Так, были повреждены объекты инфраструктуры, в том числе электро- и водоснабжение.