В американском информагентстве The National Interest сообщают, что если ЗРК С-500 «Прометей», разрабатываемый в РФ, сможет преодолеть американскую технологию «стелс», то это нанесет серьезный удар по программе F-35 и все оборонной отрасли США.

Согласно словам автора материала, Запад внимательно наблюдает за разработкой нового зенитно-ракетного комплекса РФ, поставки которого должны начаться уже в следующем году. Он отмечает, что данная система обладает массой преимуществ, включая использование антибаллистических ракет, дальность поражения которых составляет 600 километров. «Прометей» также способен искать и перехватывать до 10 снарядов, перемещающихся со скоростью свыше 6,4 километра в секунду.

Однако сильнее всего Соединенные Штаты опасаются возможности С-500 обнаруживать и сбивать F-35. Если они действительно способны на это, то престиж Америки на рынке оружия значительно упадет. Эксперт добавляет, что на реализацию программы данного самолета потрачены сотни миллиардов долларов и заключено множество контрактов на их поставку. Но покупатели вполне могут отказаться от приобретения этих истребителей, если узнают о том, что они уязвимы для российских ЗРК.