Год назад, 5 мая 2019 года, в аэропорт Шереметьево вернулся вылетевший в Мурманск самолёт SSJ-100. Во время посадки самолёт загорелся.

На борту самолёта находилось 78 человек, из них 40 пассажиров и один член экипажа погибли. Спустя год после трагедии командир лайнера Денис Евдокимов впервые рассказал о его версии произошедшего.

Следствие посчитало виновным его, однако Евдокимов с этим не согласен. Как он рассказал, после взлёта в самолёт ударила молния. Это довольно обыденный инцидент, не приводящий обычно к проблемам. Однако не на этот раз.

Из-за попадания молнии система управления вышла из строя, и пилотам пришлось управлять самолётом вручную. Из-за этого было принято решение возвращаться в аэропорт вылета.

Перед посадкой пилоты не выработали топливо, как объяснил Евдокимов, из-за того, что они опасались полностью потерять управление над самолётом. Первая попытка посадки оказалась неудачной, но на второй круг пилоты не пошли, так как это могло привести к потере равновесия самолёта, и он мог “зарыться носом в землю или упасть на хвост”. Это, в любом случае, привело бы к гибели всех людей.

Была предпринята ещё одна попытка посадки, и в итоге шасси разрушились и повредили топливный бак. Как считает командир самолёта, трагедия произошла из-за несоответствия нормам лётной годности.

Добавить комментарий