Группа общественников, состоящая из активистов, деятелей культуры, правозащитников и политиков, обратилась в Следственный комитет с требованием обеспечить государственную защиту Елене Милашиной, спецкорреспонденту издания “Новая газета”.

По их словам, глава Чечни Рамзан Кадыров угрожал убийством Милашиной из-за её статьи. В обращении к СК указывается, что “безнаказанность должна быть наказана”.

Новый конфликт издания с Кадыровым начался со статьи Милашиной, в которой она критически высказалась о готовности региона к коронавирусу. По словам журналистки, в Чечне многие больницы и медпункты просто не готовы к эпидемии, и в некоторых медицинских организациях врачам самим пришлось шить себе средства защиты. Также указывалось, что тестирование на наличие вируса в регионе практически не проводится, а самих жителей с инфекцией оставляют “умирать дома”.

Кадыров в ответ высказался, что “Новая газета”, прикрываясь свободой слова, пишет ложь, а также сообщил, что если они хотят, “чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите”. Активисты посчитали его слова угрозой.

Добавить комментарий