Президент России Владимир Путин рассказал, что слишком высокие зарплаты руководства госкомпаний его коробят.

Но также он заявил, что не всё так просто, как кажется поначалу. Согласно его словам, высокие зарплаты объясняются общей рыночной стоимостью услуг менеджеров подобного уровня. Путин переговорил с руководством госкомпаний, и те рассказали, что им часто приходится нанимать на работу иностранных специалистов, которые за свои услуги требуют международной зарплаты. Но, как отмечается, они и работают весьма эффективно.

Таким образом, приходится брать иностранных специалистов, платить им высокую зарплату и сохранять разницу между уровнем дохода начальников и подчинённых. Отмечает, что ни в одной стране нет ситуации, когда руководить получает зарплату меньше своих подчинённых.

Также приводится аналогия с зарплатой военных и гражданских лётчиков – зарплата последних выросла из-за того, что авиакомпании начали нанимать иностранцев-пилотов. Им прошлось поднять зарплату, чтобы она соответствовала европейским и американским стандартам.

В результате этого военные лётчики стали получить меньше по сравнению с гражданскими, и теперь с удовольствием становятся вторыми пилотами в гражданской авиации, что весьма перекосило рынок труда.

Добавить комментарий