27 января, в международный день борьбы с буллингом, креативная команда Phoenix объявила о старте краудфандинговой кампании по сбору средств на создание первого в истории современной России документального фильма, посвященного проблеме, на которую очень часто закрывают глаза — травле в школах. Группа компаний «Просвещение» планирует оказать проекту активную поддержку.

Буллинг (травля) — реальная беда, с которой подростки и молодежь сталкиваются в школах, колледжах, на улицах или в социальных сетях. Масштаб такой травли недооценивается обществом. Тем временем, каждый пятый подросток регулярно сталкивается с издевательствами и запугиванием в реальной жизни или в интернете, каждый четвертый — выступает в качестве агрессора.
Директор по внешним коммуникациям группы компаний «Просвещение» Кристина Колесникова прокомментировала важность данной акции: «Просвещение» взаимодействует с каждой школой нашей страны, и мы готовы предоставить свои ресурсы и экспертизу для нивелирования волны буллинга. Это тема, которая может коснуться каждого родителя и ребенка. Вместе мы можем ситуацию изменить».

Распространять документальный фильм планируют на популярном видеохостинге YouTube. По мнению блогера, активиста и основателя группы Phoenix Егора Ходасевича, это позволит посмотреть картину наибольшему количеству людей: «Документальный жанр в YouTube — это тренд сегодняшнего дня. Растущее потребление медиа-контента, интеграция традиционных СМИ и таких платформ как YouTube обеспечат максимальный вирусный охват и выведут дискуссию на федеральный уровень».

Кампанию по сбору средств команда Phoenix запустила на сайте Boombaster. Все полученные с нее деньги пойдут на съемки документального фильма, в котором популярные видеоблогеры и журналисты разберут такое социальное явление, как буллинг, со всех сторон. Информационную поддержку проекту оказывает портал МЕЛ. Организационную и экспертную — Группа Компаний «Просвещение».
Героями фильма станут как пострадавшие и агрессоры, их семьи, так и приглашенные эксперты в области психологии и образования. Благодаря официальному хэштегу проекта #явыжилвшколе, авторы хотят обратить внимание как можно большего количества неравнодушных людей на проблему травли в школах. Кроме того, команда Phoenix призывает общественность поучаствовать во флешмобе и поделиться своей историей, связанной с буллингом. Авторы некоторых из них могут потом стать героями будущего фильма.

«Согласно исследованиям ВШЭ, с буллингом в школах сталкивается около 35% учеников по всему миру. В России эта цифра составила 27,5%», — заявила идейный вдохновитель проекта и партнер группы Phoenix Виктория Андрейчикова, — «Дети отцов, которые в школьные годы травили одноклассников, в 16% случаев становились агрессорами. Наша миссия — разорвать этот порочный круг».

Добавить комментарий