Новое исследование показывает, что в бутылках с пивом, вином и другими спиртными напитками в эмалированных декоративных элементах содержатся потенциально вредные количества токсичных веществ, таких как свинец и кадмий.

Исследователи из Плимутского университета проанализировали как стекло, так и эмалированные украшения у различных прозрачных и цветных бутылок, которые можно без проблем приобрести в магазинах и супермаркетах.

Они показали, что кадмий, свинец и хром присутствовали в стекле, но в таких концентрациях, когда риски для окружающей среды и здоровья считаются незначительными.

Тем не менее, эмали вызвали большую обеспокоенность у ученых, поскольку в декорированных участках концентрация кадмия составляла до 20 000 частиц на миллион, а концентрация свинца составляла до 80 000 частиц на миллион в различных бутылках для пива, вина и других спиртосодержащих напитков. Предел содержания свинца в потребительских красках составляет 90 частиц на миллион.

Исследование также показало, что элементы могут выщелачиваться из фрагментов эмалированного стекла, и при проведении стандартного испытания, имитирующего осадки на свалке, некоторые фрагменты значительно превышали нормативы токсичных веществ США, указанные в законодательстве об упаковке, и могли быть определены как «опасные».

Опубликованное в журнале Environmental Science and Technology исследование проводилось доцентом в области водной геохимии и науки о загрязнении, доктором Эндрю Тернером.

Ранее он показал, что краска или эмаль на самых разных предметах, включая игровое оборудование, подержанные игрушки и стаканы, могут содержать уровни токсичных веществ, которые потенциально вредны для здоровья человека.

Доктор Тернер отметил: «Всегда было удивительно видеть столь высокие уровни токсичных элементов в продуктах, которые мы используем ежедневно. Это еще один пример того, что мы неоправданно применяем вредные элементы там, где существуют отличные альтернативы. Наличие у этих веществ потенциала просачиваться в другие предметы в процессе их выброса на свалку и переработки является дополнительной причиной для беспокойства».

Для текущего исследования бутылки пива, вина и спиртных напитков были приобретены в местных и национальных торговых точках в период с сентября 2017 года по август 2018 года, в размерах от 50 до 750 миллилитров.

Одни были прозрачными, матовыми и зелеными, причем некоторые могли поглощать ультрафиолетовое излучение (UVAG). Другие были коричневыми. Внешняя часть у них оказалась эмалированной различными изображениями, узорами, логотипами, текстом и/или штрих-кодами одного цвета или нескольких оттенков.

Из 89 бутылок, проанализированных с помощью рентгеновской флуоресцентной (XRF) спектрометрии, у 76 в стекле были обнаружены низкие уровни свинца, а в 55 – кадмия. Хром был обнаружен во всех бутылках зеленого цвета и UVAG, но оказался только в 40 процентах коричневого стекла, а в прозрачном и вовсе не был обнаружен.

Между тем, эмали 12 продуктов из 24 протестированных изделий были полностью или частично основаны на соединениях свинца и кадмия или обоих.

Доктор Тернер добавил: «Правительства во всем мире имеют четкое законодательство, ограничивающее использование вредных веществ в повседневных потребительских товарах. Но когда мы связались с поставщиками, многие из них сказали, что используемые ими бутылки импортируются или производятся в других странах. Это создает очевидные проблемы для стекольной промышленности и для переработки стекла и, возможно, это необходимо учитывать в будущем законодательстве, касающемся этой сферы».

Добавить комментарий