За любым загородным участком, где бы он ни был, нужно ухаживать. Особенно это касается грядок, огородов и других частей, где планируется взращивание чего-нибудь, либо уже проводятся подобные работы. Кроме ухаживания, дачникам часто нужно возить по участку тяжелые вещи вроде удобрений или леек. Казалось бы, что может объединить эти две негласные обязанности хозяев участков?

Ответ: культиватор и мотоблок. Эти две машины способны выполнить достаточно узконаправленные функции, но именно такие функции являются самыми востребованными на дачных работах. Купить культиватор и мотоблок в Беларуси можно в магазине дачной техники https://kronos5.by/katalog/motobloki/. Цена будет зависеть от производителя, характеристик, а также назначения конкретной модели или линейки моделей.

Итак, на что способны культиваторы и мотоблоки? Первое – вспашка. Вспашка является одним из самых распространенных видов работ на участках. Как правило, она нужна в начале весны и в конце осени, когда требуется перевернуть верхние пласты земли для лучше прорастания различных сельскохозяйственных культур и других растений.

Во-вторых, это культивация, то есть рыхление дерна. Культивация – это ключевое назначение мотоблоков и культиваторов, поэтому производители предлагают широкий ассортимент моделей, отличающихся между собой характеристиками длины и скорости вращения лезвий, которые, собственно, и выполняют рыхление земли. Длина лезвий обозначает глубину рыхления, как правило, она регулируется.

Последний вид самых распространенных работ на участке – это окучивание. Данный процесс представляет собой взрыхление земли между рядами растений и поднятие общего уровня гряды, что особо актуально для картофеля или томатов. Стоит заметить, что, несмотря на то, что данная техника предназначена преимущественно для культивации, это не значит, что остальные работы она будет выполнять хуже. Просто функционал некоторых моделей может быть немного ограничен в других областях работ.

Все механизмы, выполняющие вышеперечисленные три операции могут изначально находиться в конструкции техники, а могут быть в комплекте отдельно, просто при наличии нужды провернуть какую-либо операцию требуется установить их в конструкцию.

Но существует еще одна, более вспомогательная функция для мотоблоков и культиваторов – это перевозка тяжелых вещей по участку. В процессе проведения какой-либо операции человеку может понадобиться конкретный инструмент, и будет удобно взять его прямо из полки/ниши/блока культиватора или мотоблока.

Добавить комментарий