Большой Каменный мост в Калуге является уникальным памятником архитектуры XVIII ст., включенным в федеральный реестр достопримечательностей. Мост, построенный архитектором Петром Никитиным, перекинувшись через Березуцкий овраг, соединил древнюю Калугу с Завершьем — слободой, где местное население издавна не ладило с кремлевскими и посадскими жителями.

Мост был построен при первом калужском губернаторе в 1780 году. С середины моста, где расположена смотровая площадка, открывается вид на местные окрестности — гостиные ряды, колокольню Троицкого собора, нынешние правобережные высотные кварталы.

Помимо своей основной функции мост использовался как торговая площадка: по обеим сторонам его были созданы торговые ряды из камня. Бойкая торговля продолжалась до 40-х годов XIX ст. На протяжении долгого времени мост оставался единственным связующим звеном правобережья с центральной частью города.

Построенный в древнеримском стиле, мост держится на пятнадцати арках, возведение которых потребовало полтора миллиона кирпичей. Первоначально он был устлан деревянными досками, которые прослужили более ста лет и были заменены на более прочную конструкцию в 1912 году. С этого времени нагрузка на мост неуклонно росла. Рассчитанный на гужевой транспорт, мост с трудом выдерживал современные транспортные нагрузки.

Обновление моста началось в 2009 году. Сегодня, как и две сотни лет назад, жители и гости Калуги имеют возможность любоваться красотами своего города, проезжая по мосту. Зная расписание междугородних автобусов в Калугу из Москвы можно легко спланировать ваше пребывание в этом интересном городе так, что бы за один день посетить город и уже вечером вернуться обратно.

Добавить комментарий