Если отвечать на вопрос максимально прямо и сухо, то можно перечислить следующие факторы, из-за которых стоимость перевода может (причём, оправданно) возрасти: не пользующийся особой популярностью язык исходника или результата, высокая срочная, перевод технической литературы. Причём в последнюю очередь важно понимать, насколько важен профессионализм переводчика – не так восприняв знакомый “технарю” термин или дословно переведя важный участок текста, человек может значительно исказить смысл передаваемой информации. Но и это далеко не все причины, поэтому, друзья, милости прошу ознакомиться с более подробной статьей на эту тему.

Парадокс современной жизни в интенсивности ее темпа. Еще каких-то десять-двадцать лет назад никто из ныне прогрессирующих людей и предположить не мог, что скорость реакций человека может достигнуть такого пика.

Профессии, казавшиеся стратегическими и сложно постигаемыми в конце прошлого века, сегодня являются неотъемлемой частью жизни каждого школьника.

И, в первую очередь, данное утверждение касается обучению иностранным языкам, которое зачастую начинается еще в дошкольном возрасте, и закладывает основу безграничной коммуникабельности, космополитизма современных детей.

Будет честно признать, что профессия «Переводчик» звучала гордо в советские времена и у многих ассоциировалась с такими понятиями, как стратегическое развитие, разведка, внешний вектор экономики.

Представителей данной отрасли было не так уж много, а их труд оценивался дорого. Тем более, что и источники подобных знаний не имели широкого распространения. Инструментами переводчику служила ручка, бумага и, что самое ценное, его голова.

Появление печатной машинки заметно облегчило этот труд, а письменный перевод сменился печатным. Однако пусковым моментом в распространении данной профессии в народ стало изобретение персональных компьютеров и построение их сетей.

Новые технические и программные средства позволили рядовым людям использовать мировой опыт, не прибегая к услугам переводчиков.

Электронные глоссарии и словари стали главным подспорьем в этом деле. Дальнейшее развитие цифровых технологий ежедневно кидает вызов профессиональным переводчикам.

Ведь теперь перевод молдавского языка, равно как и испанского, французского, любых других не представляет особой сложности для пользователя сети Интернет.

Главными качествами, которые обогащают инструментарий современного переводчика, становится не только отличное владение языками, но и скорость, уникальность подачи материала, индивидуальный сервис, соблюдение сжатых сроков выполнения взятых на себя обязательств.

Нынешние специалисты – это мастера устного, параллельного, узкопрофильного, технического переводов, а также полиглоты.

Им в помощь продукты информационного прогресса, а именно специализированные программы – накопители переводов, профессиональные интернет-сообщества, профильные международные форумы, а также технические новинки.

Для достижения успеха краеугольной задачей переводчиков, как и профессионалов других отраслей, в современном мире стала скорость реакции на постоянно меняющиеся условия игры.

Добавить комментарий