Рассмотрим установку новой розетки взамен старой.

Чтобы установить розетку нам потребуется нож, отвертка и бокорезы. Процесс установки новой розетки начинаем с демонтажа старой. Для этого выключаем электропитание на электрическом щитке, после чего нужно ещё раз проверить чтобы в розетке не было напряжения.

Откручиваем и извлекаем старую розетку. Запоминаем какой провод к какой клемме розетки был подключен. В настоящее время применяется так называемая трехжильная разводка, где один провод является фазой, другой провод нулевой и третий заземлением. Изоляция отдельных жил провода имеет различный цвет и при правильном монтаже электрик должен соблюдать определённый стандарт. Также в некоторых случаях вам понадобится купить переходник для розетки, чтобы установка прошла успешно.

Обычное цветовое сочетание жил провода: фаза – белая или красная, ноль – синий, земля – желтая или зеленая. В действительности конечно так бывает не всегда, и многие производители раскрашивают свои провода во все цвета радуги. И так разобравшись с особенностями Вашей разводки, приступаем к установке новой розетки.

Подключение розетки. Для этого зачищаем концы проводов от изоляции примерно на 7 – 8 мм. Длинна же самих проводов, для их удобного размещения в подрозетнике, должна быть 5 – 7 см. от края подрозетника или проще от стены. Отпускаем на несколько оборотов зажимные винты на клеммах розетки и вставив жилы проводов плотно затягиваем (центральная клемма всегда заземление). Крепление электрической розетки. Распределив провода, чтобы они не переплетались, вставляем розетку в подрозетник.

Плотно прижав розетку к стене начинаем равномерно затягивать винты на распорных лапках. Следим чтобы розетка не стала косо. Установка лицевой панели розетки. Убедившись, что розетка надёжно закреплена переходим к заключительной стадии, установке лицевой панели. На этом установка розетки завершена.

Добавить комментарий