Если Вселенная не бесконечна, значит, у нее есть свой край, за который при всем желании мы не только попасть, но и заглянуть никак не сможем. Но на что похож этот край света?

Ученые напоминают, что Большой Взрыв произошел 13,8 млрд лет назад. С тех пор Вселенная постоянно увеличивается в объеме, занимая с каждой секундой все большее пространство. Чтобы покинуть наш родной Млечный путь, необходимо преодолеть расстояние в 100 тыс. световых лет. И это мы еще только окажемся «на пороге» собственного дома. А далее – еще около двух триллионов галактик, многие из которых во много раз крупнее нашей.

Однако исследователи Космоса заметили, что, чем дальше от центра Вселенной, тем галактики становятся меньшими, и масса звезд тоже убывает. Это правило работает потому, что с самого края находятся те небесные светила, которые образовались первыми и успели улететь на максимальное расстояние. Ближе к краю Вселенной гораздо меньше материи на единицу объема, преобладают легкие атомы, и звезды светят синим цветом.

С другой стороны, ученые утверждают, что Космос сам по себе безграничен, а потому у него нет никакого края. Наше понимание края Вселенной происходит из теории Большого Взрыва, а также тех световых и рентгеновских волн, которые за 13,8 млрд лет теоретически могли долететь до Земли. Мы физически не можем рассмотреть, что там дальше за этой границей. Но это вовсе не значит, что за краем Вселенной ничего нет.

Добавить комментарий