По мнению экспертов, 86% прогнозов Рэя Курцвейла сбываются в той или иной мере. Поэтому многие называют его настоящим пророком современности. Однако в некоторые предсказания Курцвейла трудно поверить.

Раньше никто не верил в грядущий развал Советского Союза. Сейчас люди с большим трудом готовы поверить в победу искусственного интеллекта над человеческим разумом, говорят эксперты. Но футуролог утверждает, что именно это и случится в 2045 году. А еще раньше – в 2029 году – компьютер успешно пройдет тест Тьюринга, после чего мы будем вынуждены признать, что машины не глупее нас.

А вот еще одна приятная новость, поверить в которую сегодня уже не трудно. Очень скоро большинству людей не придется ходить на работу. Технологии удаленного управления и связи станут настолько совершенными, что буквально во всех отраслях экономики и государственного управления человек сможет работать, не выходя из дома. Сейчас позволить себе такую роскошь может лишь незначительная доля трудоспособных граждан.

Кстати, удаленная работа для всех значительно изменит облик Земли. Начнет происходить деурбанизация, отпадет необходимость в большом количестве пассажирского транспорта и офисной недвижимости. Такие перемены помогут побороть терроризм, говорит Курцвейл.

Курцвейл также предсказывает, что нанороботы и нанокомпьютеры станут частью наших организмов, что существенно увеличит возможности человека и позволит продлить средний срок жизни.

По словам футуролога, в 2030 году мы научимся копировать человеческую память, фактически делая бессмертным наше сознание и личность. После этого люди смогут существовать в электронном виде внутри ящика, чучела или робота-гуманоида.

Возможно ли, что наука возьмется за разработку технологий воссоздания человеческого тела – копии молодого здорового организма? Почему бы и нет. По крайней мере, Курцвейл утверждает, что последние успехи в области медицины позволят справиться с большинством тяжелых заболеваний уже в следующем десятилетии. Словом, жить будем долго и счастливо.

Добавить комментарий